Землеустройство

17
ТемаЗемлеустройство
Дата вопроса 08.10.2015

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, могу ли я (не собственник участка и дома) заказать акт обследования снесенного дома (чтобы аннулировать запись в кадастре)? Я собственник соседнего участка. Дома нет уже давно, хозяева вроде бы умерли, наследство никто не оформлял, да и не на что. Земля отмежевана, но не в собственности.

Дата ответа 09.10.2015

Ответ:

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор на выполнение кадастровых работ, результатом которых будет являться акт обследования. Основанием для снятия объекта с учета в государственном кадастре недвижимости является заявление с приложенным к нему актом обследования. В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007 с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости, а также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.