Землеустройство

13
ТемаЗемлеустройство
Дата вопроса 05.10.2015

Вопрос:

Если жилой дом сгорел, мне требуется снять его с государственного кадастрового учета и прекратить государственную регистрацию права – какие для этого нужны документы?

Дата ответа 06.10.2015

Ответ:

Согласно статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для прекращения права собственности и снятия с учета в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) жилого дома, Вам необходимо обратиться в территориальное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о прекращении права собственности и заявлением о снятии объекта с ГКН с приложенным к нему актом обследования. В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007 с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости, а также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено