Землеустройство

10
ТемаЗемлеустройство
Дата вопроса 13.09.2010

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, правомерно ли требование местных властей при устройстве палисадника у частного дома оформления его в аренду? Заранее благодарю.

Дата ответа 13.09.2010
Структурное подразделение Консультанты

Ответ:

Да, требование органа местного самоуправления об оформлении земельного участка, занятого палисадником у частного жилого дома, следует рассматривать правомерным. Ведь устройство на расположенном перед жилым домом земельном участке палисадника ограничивает использование данного земельного участками другими лицами и может рассматриваться со стороны органа местного самоуправления как самовольный захват земельного участка.

Следует обратить внимание, что лицо, осуществившее самовольный захват земли, может быть привлечено к административной (ст.7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка») и даже к уголовной (ст.330 УК РФ «Самоуправство») ответственности.