Техническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества

21
ТемаТехническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества
Дата вопроса 06.10.2011

Вопрос:

Была перепланировка двух квартир, расположенных рядом (однокомнатная организована в двухкомнатную, а четырехкомнатная, соответственно, в трехкомнатную), надо ли делать учет изменений?

Дата ответа 08.10.2015

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007 (далее – Закон о кадастре) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или иных, указанных в Законе о кадастре, сведений об объекте недвижимости. К уникальным характеристикам объекта недвижимости, в том числе относятся и описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение. Таким образом, изменение конфигурации квартиры является изменением ее уникальных характеристик. Следовательно, эти изменения подлежат внесению в ГКН.