Техническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества

13
ТемаТехническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества
Дата вопроса 12.07.2010

Вопрос:

Взимается ли плата за предоставление информации о проведении технической инвентаризации в отношении зданий по известному адресу? Если взимается, то в каком размере и каким документом установлена?

Дата ответа 12.07.2010
Структурное подразделение Консультанты

Ответ:

Выдача сведений о проведении технической инвентаризации тех или иных объектов недвижимости организацией технической инвентаризации (ОТИ) заинтересованным лицам возможна за установленную плату, в частности, в форме кадастровых паспортов объектов недвижимости. Кадастровый паспорт объекта недвижимости выдается любому заинтересованному лицу (ч.1 ст.14, ч.9 ст.45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Выдача кадастрового паспорта осуществляется за плату, размер которой устанавливается субъектом РФ. Предельный максимальный размер такой платы установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2009 г. № 732 и составляет: для физических лиц – 500 рублей; для юридических лиц – 1000 рублей.