Архив рубрики вопрос-ответ

Вопрос №521

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой либо нормативный документ, регулирующий стоимость работ, связанных с обмером помещений для юридических и физических лиц? И не могли бы Вы сказать какова стоимость работ за 1 кв.м., если помещение меньше 500 кв.м, = 800 кв.м, =2000 кв.м, =3000 кв.м, более 5000 кв.м.

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №520

Здравствуйте. При изготовлении тех.паспорта на нежилое помещение у нас требуют предоставления поэтажного плана, который должен находиться в ЖЭУ. Не всегда эти планы имеются в наличии, так же как и не всегда их выдают на руки. В одном из случаев нам предложили самим заказать и оплатить изготовление поэтажного плана. Насколько правомерно требовать от нас предоставление поэтажного плана? Насколько необходим он при заказе тех.паспорта?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №519

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться со следующей ситуацией: нам с сестрой по наследству достался частный дом. В оформлении гос.регистрации нам отказали, т.к. в техническом паспорте на дом имеется примечание об отсутствии разрешения на строительство тамбура. Нам порекомендовали снести эту пристройку и сделать новый технический паспорт, но в БТИ отказались высылать техника, т.к. нет документов на землю. Подскажите, как поступить в таком случае?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №518

Залит ленточный фундамент. Можно ли считать незавершенным строительством объектом и можно ли подготовить технический паспорт?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №517

В «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», в п.3.39, сказано, что «площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м». Должен ли включаться в площадь помещения прямоугольный проем 0,9м*2,25м в капитальной стене? С какой целью в указанной инструкции особо выделен именно арочный проем?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №516

Я являюсь собственником 1/15 доли домовладения состоящих из нескольких литеров. По моему заявлению БТИ изготовило технические паспорта по состоянию на последнюю дату инвентаризации домовладения (2003 год). В 2002 году сособственником домовладения произведена самовольно перепланировка помещений. В 2004 году данная перепланировка узаконена. БТИ при подготовке технических паспортов по состоянию на 2003 год не отразила сведений о самовольных перепланировках (имеющихся на дату обследования), аргумент...

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №515

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в техпаспорте на квартиру БТИ указало, что у меня веранда, но ведь веранда бывает только у индивидуальных жилых домов. У меня же балкон и в договоре инвестирования паевого взноса я платила за балкон. И, соответственно, БТИ посчитало с коэф 1, хотя п.3.37 Инструкции не применяется, так как противоречит ЖК. Так вот, могу ли я через суд обязать БТИ исключить веранду из моего техпаспорта, хотя они и ссылаются на то, что по проекту это веранда?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №514

По запросу нотариуса (наследство) был визит техника в квартиру. Техник провела в квартире менее 4-х минут. В справке, в примечаниях, техник указала, что была сделана перепланировка (без указания размеров и места). Вопрос: должен ли быть составлен акт по факту выявленной перепланировки? Правомочно ли требование сотрудников БТИ еще раз оплачивать работу техника по замеру проведенной перепланировки для получения разрешения на перепланировку, или приведения помещения в исходное состояние?

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №513

Получены одновременно технический и кадастровый паспорта на жилое здание – жилой дом на 3 квартиры. Согласно штампу в техпаспорте сведения в ЕГРОКС внесены. Дом имеет два входа со своей почтовой нумерацией и общую внутреннюю стену. В левой половине дома, со своим входом, расположены две двухкомнатные квартиры на 1-ом и 2-ом этажах и есть подвал – 8,1 кв.м. В правой половине, также со своим входом, расположена четырехкомнатная квартира и подвал – 8,1 кв.м. В техническом паспорте указаны следующие...

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Вопрос №512

Пятиэтажное кирпичное жилое здание, спроектировано, по всей видимости, с нарушением элементарных строительных норм - сблокировано без температурных швов по четыре подъезда с изгибом этой части здания под углом 135 град. В результате наблюдаются сезонные колебания ширины щелей плит перекрытия, происходит выпадение кусков раствора из мест заделки щелей между плитами перекрытий. Из-за температурных усилий на капитальной несущей стене кухни имеется косая ступенчатая трещина длиной 1,3 м от потолка к...

Читать ответ   (ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ")

Найдено: 551 | показано: c 31 по 40

первая    1   2   3   4   5   6   7   8   9    последняя

предыдущая   |   следующая