Архив рубрики вопрос-ответ

545
ТемаАрхив рубрики вопрос-ответ
Дата вопроса 30.12.2009

Вопрос:

Здание учтено в ЦБТИ, можно ли внеплановую инвентаризацию сделать в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и как эти изменения это будут корреспондироваться с техпаспортом в архиве ЦБТИ?

Дата ответа 30.12.2009
Структурное подразделение ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"

Ответ:

В соответствии с п.9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921, с учетом изменений от 30.04.2009 г., техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации. По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией технической инвентаризации (ОТИ) осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается технический и кадастровый паспорта, содержащие уточненные сведения о таком объекте.
Для того чтобы изменения характеристик здания, ранее проинвентаризированного и учтенного ЦБТИ, могли быть проинвентаризированы и отражены в техническом паспорте здания ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» заявителю необходимо представить в соответствующее территориальное подразделение ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» оригинал или надлежащим образом заверенную копию технического паспорта здания, составленного ЦБТИ.