Архив рубрики вопрос-ответ

542
ТемаАрхив рубрики вопрос-ответ
Дата вопроса 30.12.2009

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу узнать у Вас, имеет ли право ФГУП "Ростехинвентаризация" проводить государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий? Заранее спасибо за ответ.

Дата ответа 30.12.2009
Структурное подразделение ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"

Ответ:

Согласно ч.4 ст.49 ГрСК РФ государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями.
ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п.1 ст.113 ГК РФ). ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» не является ни федеральным органом исполнительной власти, ни подведомственным федеральному органу исполнительной власти государственным учреждением. Соответственно, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» не может быть наделено полномочиями по осуществлению деятельности по проведению государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.